Я отучаюсь умничать, убеждать в чем-то настойчиво. Это происходит само собой, что ли, или просто время пришло? Или может, что-то понялось мной незаметным образом? Или три года "на вулкане" сделали меня не чувствительной к вибрациям, а настроенной на одну частоту — частоту фактов?
Несмотря на то, что я рассказываю, как обстоят дела с объектами недвижимости в моменте, или даже предполагаю, почему не продается квартира, иной раз меня не слушают. И я спокойно к этому отношусь. Пу-пу-пу… Раньше я оскорбилась бы. Как это так? Я же знаю, все вот так. Как можно мне не верить? Можно. Не слушать, не верить. У каждого своя голова на плечах.
Спорить с рынком — это их личный спорт, у меня к этому спорту больше нет абонемента. Я просто перестала принимать отказ на свой счет. Это не я "не продала", это просто обстоятельства не совпали с их желаниями.
Я упростила свой подход. Есть задача — продать или купить. Можно так, можно вот так, можно эдак. Мы выбираем путь и задачу решаем. Можно ничего не делать и стоять на своем варианте — вообще нет проблем. Через несколько лет, возможно, сработает. Здоровско. Только лучше не считать потери, чтобы не добавлять себе ту самую ложку дегтя.
Мне приятно, что за эти три года жизни в вулкане разных обстоятельств — смены условий банков, застройщиков, законов — я чувствую себя как рыба в воде. Ну, почти...
Рыба в воде не потому, что она управляет водой, а потому что она перестала с ней бороться. Она просто открывает рот ровно настолько, чтобы пропустить поток через себя и взять из него кислород. Вот и я так. Я не стала жестче — я стала текучей. А текучесть — она ведь прочнее камня. Камень разбивается, а вода обтекает. (Ой, сейчас еще осталось вспомнить всякие гороскопы, календарь майя и у меня там вода-вода, везде вода, смешно).