Последние 10 лет их бизнес держался на лидах. Агенты шли в АН чтобы получить себе клиентов, набрать свою клиентскую базу и уйти в свободное плавание. Знаете сколько сегодня средний срок работы агента в АН? Два с небольшим года🤯
Новичок приходит в агентство, его обучают, снабжают сервисами (маркетинг, юрист, офис), которые он не может пока себе обеспечить сам, РОП помогает ему делать сделки - подхватывает переговоры, акцентирует внимание на тонких моментах сделок и по сути помогает стажеру обеспечить себя доходом.
По прошествии двух лет агент справедливо полагает, что все это ему уже не нужно, а за условные 50% комиссий от сделок он всё это сможет себе обеспечить сам.
Сегодня агентства недвижимости - это такие очень дорогие обучающие центры по подготовке частных брокеров. Этажи, Самолёт Плюс, Владис и многие другие сегодня занимаются массовым обучением, в надежде потом, в течении следующих 1,5-2 лет "отбить" эти затраты на комиссиях агентов.
Всё. Если раньше агентство выглядело как единственный лифт для начинающего агента - клиентов дадут, обучат, подстрахуют на сделках, а ты за это отдаёшь половину комиссии, то после «Движения» стало очевидно - правила игры меняются быстрее, чем успевают обновлять регламенты в крупных сетках.
Сегодня у агентств закончился главный ресурс - монополия на знания и клиентов.
И вот здесь у многих возникает очень простой вопрос: если всё, что даёт агентство за 50% - это обучение, пару лет «коллективного опыта» и иллюзия безопасности, не дешевле ли один раз инвестировать в себя, перейти в КОВОРКИНГ и забирать себе 100% комиссии, вместо того, чтобы всё оставшееся время кормить агентство?
#полезныелюди #агентствонедвижимости #риэлтор #коворкингдляРиэлторов
